( )

:


(20):


 

Загадки вселенной

Тринадцатый знак зодиака

Астрономы уличают астрологов в крупномасштабном обмане.

Что-то не так на небе

Очередное этап звездных войн развязал профессор астрономии из Миннеаполиса (Minneapolis) Парк Канкл (Parke Kunkle). В который уж раз он озвучил тезис о том, что неправильно делить небесную сферу на 12 частей. Надо - на 13. И для этого требуется дополнительный знак зодиака под названием "Змееносец", который следует вклинить между Скорпионом и Стрельцом. Иначе, мол, никакого толку в астрологических прогнозах, и гороскопах не будет. Заявление профессора подхватила западная пресса. И растиражировав, вызвала переполох среди тех, кто привык "советоваться со звездами".Совершенно непонятно, зачем Канклу, серьезному вроде бы астроному, понадобилось проявлять заботу о своих мракобесных собратьях-астрологах. И требовать "кардинальной реформы" их псевдонауки. Но он, на удивление, прав.

- Нынешняя структура - зодиакальных знаков, состоящая из 12-и созвездий, основывается на системе, выработанной еще в Древнем Вавилоне, - совершенно справедливо, по сути, отмечает Канкл. И поясняет, что знак зодиака каждого человека определяется по Солнцу, которое заходит в этот знак в день рождения человека. Однако по причине изменения в течение столетий орбиты движения Земли нарушилась и система, - выносит профессор приговор астрологии.

Зодиак давно перекосило

Если смотреть с Земли, то кажется будто бы Солнце год за годом пробегает по одним и тем же созвездиям. Этот круг заметили еще древние астрономы - шумеры. И примерно в 2500 году до нашей эры поделили его на 12 секторов, в которых располагались 12 созвездий: Рыбы, Овен, Телец, Скорпион, Дева, Лев, Близнецы, Весы, Рак, Стрелец, Козерог и Водолей. Эти созвездия назвали зодиакальными. А соответствующие им знаки - знаками зодиака.

Сначала по положению Солнца в том или ином знаке определяли периоды начала сельскохозяйственных работ. Отмечали сезоны дождей и засух, летнего и зимнего солнцестояния, осеннего и весеннего равноденствия. А потом придумали, что знак зодиака - тот, в котором находилось Солнце в момент рождения человека, определяет всю его дальнейшую жизнь. На что намекает и астроном Канкл, ссылаясь, правда, на древний Вавилон.

Зодиакальный круг. Итак, основы нынешней астрологии заложили наши далекие предки. И с тех времен (вот уже более 4500 лет) они - основы - не менялись. Прежними оставались и деление на знаки зодиака, и их количество. Но небо поменялось.

Прежде точка весеннего равноденствия находилась в созвездии Овна. Точка летнего солнцестояния - в Раке, осеннего равноденствия в Весах, зимнего солнцестояния – в созвездии Козерога. А теперь точка весеннего равноденствия, к примеру, находится аж в созвездии Рыб - сильно сместилась на Запад.

Да, сейчас ежегодно Солнце пересекает районы уже не 12, а 13 созвездий. Что, однако, известно уже давно. И Канкл тут отнюдь не первооткрыватель. Примерно две тысячи лет назад к зодиакальным созвездиям примкнул Змееносец.

За тысячелетия изменились и сроки прохождения нашего светила по зодиакальным созвездиям. Например, в Деве оно "задерживается" на 45 дней, а Скорпион "проскакивает" за шесть. Астрологи же продолжают пользоваться древне шумерским звездным календарем.

На эту вопиющую безграмотность астрологов в зодиакальной области Международный астрономический союз обращал внимание еще 4 года назад. Шумел, требовал реформ. И признания "нового" знака - Змееносца, в котором Солнце бывает в период между 30 ноября и 17 декабря. Соответственно, людей, рожденных в это время, можно было бы "приписать" к этому - тринадцатому - знаку.

Однако ничего не изменилось: гороскопы составляют все на те же 12 знаков. И "продолжительность" каждого осталась прежней. Увенчается ли нынешняя атака успехом? Хотя и предпринята она явно от скуки.

Кто мы теперь на самом деле

Что собственно предлагают астрономы? Предлагают переписать нынешнюю зодиакальную таблицу.

Сейчас деление года на знаки зодиака выглядит так:

Международный астрономический союз и профессор Канкл предлагают поделить год следующим образом:

  • Овен: 18 апреля - 13 мая
  • Телец: 14 мая - 21 июня
  • Близнецы: 22 июня - 20 июля
  • Рак: 21 июля - 10 августа
  • Лев: 11 августа - 16 сентября
  • Дева: 17 сентября - 30 октября
  • Весы: 31 октября - 23 ноября
  • Скорпион: 24 ноября - 29 ноября
  • Змееносец: 30 ноября - 17 декабря
  • Стрелец: 18 декабря - 20 января
  • Козерог: 21 января - 16 февраля
  • Водолей: 17 февраля- 11 марта
  • Рыбы: 12 марта - 17 апреля

Сравнение старой - астрономически неправильной - таблицы и новой - якобы правильной - показывает: многим придется поменять своего небесного покровителя. Скажем, перейти из Козерогов в Водолеи. Или наоборот.

Тринадцатый знак зодиака - Змееносец. Для кого-то смена будет неожиданной и странной. А для некоторых, возможно, даже желанной. Если прежний знак явно не соответствовал характеру человека, привычкам. И гороскопам.

Кто-то захочет выбрать для себя два знака - по новой и старой таблицам. Тогда можно будет читать два гороскопа и выбирать наиболее привлекательный.

Кстати, мнение астрологов давно уже поделено. Полно таких, которые готовы перейти на новую систему, если общество того потребует и будет некое согласованное решение астрологической братии.

Например, Павел Глоба признает Змееносца. И считает, что под этим знаком рождаются, как правило, неординарные личности. Часто - экстрасенсы.

Змееносцами, к примеру, были Парацельс, Суворов, Паганини, Каганович, Блок. И конечно же Нострадамус.

Одни астрологи уже работают с новым знаком открыто, составляют для него гороскопы. Другие делают это тайно, вкладывая особый мистический смысл в то, что Змееносец по сути скрытно расположен между Скорпионом и Стрельцом. Считают, что он символизирует собой некий портал - вход в какой-то иной мир.

С другой стороны, хватает астрологов, которые не видят никакого смысла в предлагаемых астрономами изменениях. Ведь между любыми двумя зодиакальными созвездиями можно найти какое-нибудь третье. Например, между , Весами и Скорпионом вклинивается Ворон, между Водолеем и Рыбами - Пегас, Козерогом и Водолеем - Лебедь…

Мы называем знаки, находящиеся на стыке двух других, верхними, - говорит российский астролог Сергей Куликов. - Змееносец - из их числа. И с учетом всех этих - верхних знаков - зодиакальный круг можно было бы поделить аж на 23 части, И соответственно иметь 23 знака зодиака. Но кому это нужно? Люди привыкли к двенадцати. Это просто траектория Солнца, разбитая на 12 секторов. И ничего больше.

Что касается Змееносца, то его "влияние" берут на себя Скорпион и Стрелец.

Большинство астрологов советуют своей "пастве" не обращать внимание на новые таблицы и не искать себе иных знаков. Потому что деление на них большого астрономического смысла не имеет - только символический. Ими лишь обозначают психологические типы. А когда закладывались основы астрологии - несколько тысяч лет назад, для символики взяли тогдашние астрономические знаки, соответствующие тем или иным созвездиям.

- На будущее указывают не созвездия, а планеты, - заявляет известный американский астролог (местный Глоба) Сьюзен Миллер.- Созвездия - это измерительные приборы, а зодиакальный круг - своего рода шкала.

Изменения не закончились

По данным Международного астрономического союза положение, зафиксированное в новой астрологической таблице, сохранится еще 150 лет. А потом опять придется вносить коррективы - напрочь исключить Скорпиона.

Классические 12 знаков зодиака, которые определили еще древние шумеры, опять станут верными лишь через 24 тысячи лет.

- Зодиакальные созвездия, наблюдаемые с Земли, смещаются на 1 градус за 72 года, - поясняет астроном Вадим Арсентьев. - Стало быть, полный оборот - в 360 градусов - они совершают за 25 920 лет.

По материалам «Комсомольской правды». www.kp.ru



...

.

1. теперьрыба, 2015-05-17 01:10:01
хм... никогда не любила рыб... но их описание совпадает больше чем с моим овном... удивительно...)
2. Татьяна, 2015-07-29 13:30:23
Никогда не могла понять, отчего у меня, Козерога, такая страсть к приключениям и путешествиям. По новому календарю я Стрелец, вот откуда!
3. Ольга, 2016-07-14 10:27:04
Кто я? 25 ноября 1958, Н.Новгород,21.00час. рожд.
4. Елена, 2016-09-23 16:04:04
Я была водолей, стала козерог и считаю , что именно новый знак подходит мне по характеристике. Так что пусть вносят 13 знак официально!
5. Жаннет , 2017-01-03 13:39:26
Мне по душе , что я Змееносец Змеедержец, очень похоже
6. Жанна, 2017-07-25 12:34:25
Я из Стрельца превратилась в Скорпиона. Хоть все и не долюбливают Скорпионов, но должна признать, что платье Стрельца мне было явно не по размеру. Тут многие не довольны. Но речь идёт не об искусственном делении на знаки, а об истинном положении вещей. Небосвод меняется, он изменился - это факт. А факты - вещь упрямая, против них не попрёшь.
7. Ирина, 2017-09-15 12:48:13
А у меня по старому гороскопу скорпион все совпадает и есть знак экстрасенса, я предвижу все события.

. .

 

Одиноки ли мы во вселенной?

Да
Нет
Нет, они уже на Земле
Я инопланетянин
Сомневаюсь

     

opakyl.ru

/
@Mail.ru
Rambler's Top100
. (c) 2008-2017. 
Copyright. , !