( )

:


(20):


 

Мистика

Месть золотого черепа

Загадочная история произошла не так давно в Гизе, неподалеку от Каира. Итальянские археологи обнаружили там захоронение египетского фараона и его жены. Когда они расшифровали надпись на надгробии, то узнали, что «великая богиня Исида трижды покарает всякого, кто посмеет осквернить эту могилу». Как всегда, ученые не восприняли эту угрозу всерьез и «распотрошили» пирамиду, вынув оттуда не только все вещи фараона, но и мумии похороненной четы. Кара не заставила себя ждать. Накануне отъезда в Италию руководитель экспедиции, никогда не жаловавшийся на здоровье, внезапно скончался от сердечного приступа. Через два дня его ближайший помощник Вскрытие гробницыумер от укуса змеи, выползшей из-под развалин старого дома. Поезд, в котором другие члены экспедиции везли добычу, сошел с рельсов. Выжить в катастрофе не удалось никому, а мумии и сокровища бесследно исчезли. Невзирая на предостережения, многие исследователи и просто авантюристы в течение долгих лет вскрывали гробницы и растаскивали найденные сокровища направо и налево. Газеты писали, что юную Афину Руссель, внучку миллиардера Онассиса, могут ожидать всяческие беды и напасти, когда она вступит в наследство, так как кроме огромного состояния, в наследство входит и несколько золотых вещей, найденных в могиле Тутанхамона, обладающих, как известно, мощной разрушительной силой.

На поиски захоронения этого легендарного фараона ушло немало лет. В 1916 году английский археолог Картер снарядил экспедицию на западный берег Нила, где провел целых 6 лет в поисках гробницы Тутанхамона. В конце 1922 года ученый вместе с лордом Карнарвором нашли почти не тронутую грабителями могилу фараона, внутри которой находились огромные богатства.

Бесценная находка наделала много шума, но постепенно чувство радости и триумфа сменилось тревогой, так как существовало предостережение о смертельной опасности, подстерегавшей тех, кто вторгается в усыпальницу вопреки существующему «проклятию фараонов». Перепуганный лорд все же решил рискнуть. Картер вместе со сводным братом Гербертом и молодым ученым Мейсом вскрыли гробницу. Лорд через полтора месяца неожиданно скончался от укуса москита. Вслед за этим умерли еще несколько участников экспедиции. Вскоре повесился Герберт. Покончил с собой Мейс. Леди Карнавон скончалась, так же как и ее супруг, от укуса насекомого. В течение двух лет при , загадочных обстоятельствах погибли и остальные члены экспедиции. К 1930 году в живых из участников экспедиции остался только Картер. Одна из надписей, начертанных на гробнице Тутанхамона, гласит: «Смерть быстрыми шагами настигает того, кто нарушает покой фараонов», впоследствии эта надпись получила название «проклятие фараона». Эти слова оказались пророческими. Мистер Стоквелл, который купил саркофаг, сгорел в собственной машине.Маска Тутанхамона Пароход, на котором плыли останки фараона, получил серьезные повреждения в результате столкновения с другим судном. Молодая секретарша Стоквелла, сопровождавшая саркофаг, утонула. В Каире скончался от инфаркта профессор-египтолог Гюнтер Майнц после того, как он приобрел статую бога Осириса из «проклятой» коллекции. В марте 1930 году 78-летний лорд Вестберн выбросился из окна и разбился насмерть. Его сын, который в свое время принимал участие в раскопках гробницы Тутанхамона, был найден в ноябре прошлого года мертвым в своей постели, хотя прежде на здоровье никогда не жаловался. Причину его смерти установить так и не удалось. Арчибальд Дуглас Рейд, пожелавший сделать рентгеновский снимок мумии, погиб в результате странной нелепой случайности. Проезжая по сельской дороге на велосипеде, он наткнулся на " торчащий из земли металлический штырь, упал и сломал себе шею. Египтолог Артур Вайгалл умер от неизвестного вида лихорадки.

О том, что покой усопших тревожить нельзя, говорят и другие историки. Несколько лет назад на северо-востоке Китая австрийские археологи обнаружили курганы X века. Местные жители не раз говорили, что духи не простят подобного вмешательства. Специалисты как всегда поступили. Через неделю после раскопок от сердечного приступа умер один из исследователей, а несколько дней спустя — еще двое. После этого экспедицию пришлось закрыть. В Вене руководитель группы Курт Шротт решил проделать эксперимент. Он принес к себе одно из украшений, найденное в курганах, и, перед тем как отойти ко сну, положил его к себе под подушку. Ночью ему приснилась странная женщина удивительной красоты, которая потребовала вернуть свою любимую вещь, а не держать ее в чужом месте. Курт не придал значения увиденному. Его не насторожило даже то, что сны повторялись и женщина, назвавшаяся супругой хана, посулила ему самые страшные проклятия и угрозы. Как то раз Курт обедал в ресторане. Не успев доесть блюдо, он почувствовал страшные рези в животе, а руки и лицо его покрылись желтоватой сыпью. Ему вызвали «скорую помощь», но он не дождался ее и умер в чудовищных мучениях. Как показало вскрытие, весь организм его был пропитан неведомым экзотическим ядом. Жена Курта немедленно отправилась в Китай, чтобы водворить украшение на прежнее место.

Французские археологи во время раскопок в Южной Монголии также наткнулись на курганы. Один из участников экспедиции стащил из могильника несколько драгоценностей XI века. На следующий день у него появилось чувство страха, а ночью стали сниться кошмары.

Расплата за содеянное не заставила себя ждать. Он был найден мертвым в туалете самолета, приземлившегося в парижском аэропорту «Руасси».

Такими же опасными для жизни людей оказались и баснословные клады майя, зарытые в джунглях Мексики. На эту как будто заколдованную землю археологи до сих пор не решаются ступать — до сих пор не найдены 16 ученых, которые в 1974 году под руководством известного британского ученого Митчелла-Хеджеса проводили раскопки древнего города майя.

В 1997 году на Юкатан вылетели 8 итальянских путешественников. У них был приобретенный за большие деньги план предполагаемого местонахождения таинственного поселения майя. Прибыв на место, кладоискатели немедленно приступили к раскопкам. Для облегчения работы рабочие подожгли большой участок леса. Когда дым рассеялся, под слоем пепла, но взору итальянцев открылись остатки пирамиды, каменные стены, огромный амфитеатр с местами для сидения, рассчитанный на тысячи зрителей. План оказался правильным. Это и был тот самый древний город.

Но вскоре радость исследователей сменилась страхом и тревогой, так как, осматривая развалины пирамиды, они наткнулись на разбросанные обезглавленные скелеты, которых было ровно 16. На некоторых из них сохранились остатки одежды. Рядом валялись личные вещи погибших. Среди них был и запечатанный целлофановый пакет, в котором были обнаружены документы и дневники самого Митчелла-Хеджеса. Хрустальный черепВ них описывались странные явления, наблюдаемые профессором. Экспедиция занималась поисками чудесного хрустального черепа бога Солнца Кукулькана. Этот череп якобы позволял видеть прошлое и будущее, и, судя по всему, британцы его нашли. Однако это не принесло удачи исследователям. Сначала у них исчезли все продукты и инструменты, потом таинственным образом стали погибать люди. «Вокруг нас со всех сторон выросла непроходимая стена деревьев и колючих ядовитых растений, — писал Митчелл-Хеджес. — Обессиленные люди не в состоянии что-либо предпринять. Каждый день мы теряем по одному участнику экспедиции. Происходят поистине странные вещи. Кто-то незримый приходит по ночам и в непроглядной тьме обезглавливает спящих, затем усаживает их в амфитеатр. В кромешной тьме ничего не видно. Наверное, Кукулькан, бог Солнца, решил нам отомстить, несмотря на то, что череп мы положили туда, где взяли, — под алтарь. Нас осталось всего пять человек...»

Итальянцы сразу же стали собираться в обратный путь. Однако всем не терпелось взглянуть на волшебный череп. Он лежал на самом виду в небольшой нише под алтарем. Это была точная копия человеческого черепа из полированного кварца, покрытого позолотой. Путешественники, мгновенно забыв о том, что писал профессор в дневнике, как будто завороженные, стали его рассматривать. Череп как бы фосфоресцировал, на его поверхности появились маленькие клеточки, в каждой из которых постоянно менялись изображения, напоминавшие живые картины. Но никто из видевших таинственный череп не смог вернуться на родину. Участники экспедиции были найдены обезглавленными.



...

.

. .

 

Одиноки ли мы во вселенной?

Да
Нет
Нет, они уже на Земле
Я инопланетянин
Сомневаюсь

...
     

opakyl.ru

/
@Mail.ru
Rambler's Top100
. (c) 2008-2017. 
Copyright. , !