( )


Камни по именам
Значения камней
Талисман для тебя
Выбор камня под цвет глаз
Камень - талисман богатства
Как выбрать камень
Камни Огня
Камни Земли
Камни Воздуха
Камни Воды
Талисманы знаков зодиака
Талисманы
Лечебные камни (ч.1)
Лечебные камни (ч.2)


 

.

( ) .

Дымчатый кварц

- Лев, Весы

В природе нередко встречаются кристаллы кварца, окрашенные в серовато-коричневые цвета. Это и есть дымчатый кварц. Другое его название — раухтопаз, хотя по воздействию энергий к топазам он не относится. Он ближе к горному хрусталю, цветной разновидностью которого и является.

Дымчатый кварц.Оттенков у него множество: и желтовато-бурый, и розовато-коричневый, и коричнево-черный, и даже малиновый. Камень при этом может быть и слабоокрашенным, и густым, совсем не прозрачным. Черные, просвечивающиеся кристаллы горного хрусталя носят название морион (от латинского «морросус» — хмурый, неприветливый, угрюмый), которое эта разновидность минерала получила за темный цвет, мрачный и таинственный вид. Оккультисты считали, что морион способствует и облегчает общение с миром мертвых.

Дымчатый кварц с древних времен используют для изготовления резных украшений — фигурок животных и людей. Они получаются очень выразительными. До наших времен дошли многочисленные амулеты, тотемные знаки и т. п. Это не случайно. Хотя камень и не обладает броской внешностью, темная дымка придает его облику загадочность и некую неопределенность, подмеченную еще нашими предками.

Дымчатый кварц издревле считался на Востоке камнем мечтателей-фантазеров (оно и верно: вряд ли станет деловой человек вглядываться в тончайшие переходы и переливы цвета). С другой стороны, и сам камень оказывает магическое действие на человека, побуждая к фантазиям и грезам, искажая реальную действительность, рисуя неверную картину мироздания.

Есть у дымчатого кварца и еще одно очень интересное и полезное свойство, за которое его называют камнем наркоманов. Он не только привлекает внимание тех, кто подвержен злому пороку, но и оказывает на них благотворное лечебное воздействие. Среди женщин бытует уверенность в том, что дымчатый кварц придает им загадочность, подчеркивает женственность и омолаживает организм.

Очень элегантно смотрится дымчатый кварц ступенчатой огранки в тонкой золотой оправе.



...

.

. .

 

Верите ли Вы в личный гороскоп составленный с учетом даты и места вашего рождения?

Да, верю.
Не верю.
Верю на 50%
Не определился

     

opakyl.ru

/
@Mail.ru
Rambler's Top100
. (c) 2008-2017. 
Copyright. , !