( )

:


    • Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/host700413/opakyl.ru/htdocs/mob/myst_left.php on line 43

    • Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/host700413/opakyl.ru/htdocs/mob/myst_left.php on line 48

(20):


 

Загадки континентов

Опус Деи сегодня

Продолжение. Начало см.:
Опус деи (часть 1)
Опус деи (часть 2)

28 октября 1982 года была опубликована и вступила в действие Апостольская Конституция «Ut sit», посредством которой Святой престол учредил «Опус Деи» в качестве персональной прелатуры католический церкви. Фрагмент этого достопамятного документа опубликован на официальном сайте «Опус Деи», поэтому у нас есть прекрасная возможность познакомить вас с ним.

ИОАНН ПАВЕЛ, ЕПИСКОП
РАБОВ БОЖИИХ,
НА ВЕЧНОЕ ПАМЯТОВАНИЕ

Иоанн Павел.С величайшей надеждой Церковь печется и по-матерински заботится об Opus Dei, основанном по вдохновению свыше слугой Божиим Хосе Мария Эскрива 2 октября 1928 года, чтобы это Дело оставалось во все времена подходящим и действенным орудием в спасительной миссии, выполняемой Церковью для жизни мира.

В самом деле, с самого его начала это учреждение не только озарило новым светом миссию мирян в Церкви и обществе, но и содействовало ее практическому осуществлению. Оно также стремилось воплотить в жизнь учение о всеобщем призвании к святости и распространило во всех слоях общества идею освящения профессиональной работы и освящения себя через труд. К тому же через Священническое Общество Святого Креста оно помогло епархиальным священникам следовать этому учению в исполнении их пастырского служения.

С помощью благодати Божией Опус Деи, как апостольский организм, распространился по всему миру и сейчас работает в многочисленных епархиях. Он состоит из священников и мирян — мужчин и женщин, и развился как единое целое, то есть как учреждение, обладающее одним духом и имеющее одно управление и членов которого объединяют одни цели и одна подготовка. Такому учреждению необходимо предоставить юридический статус, соответствующий его природе. Сам основатель в 1962 году с доверием и смирением попросил Святой Престол предоставить Делу подходящий церковный статус, признающий подлинную характеристику и богословскую сущность учреждения и тем укрепляющий его апостольскую действенность.

Когда Второй Ватиканский Собор, посредством Декрета «Presbyterorum Ordipis» (10), вступившего в силу посредством motu proprio «Ecclesiae sanctae» (I-4), ввел в церковное право статус персональных Прелатур для осуществления особых пастырских начинаний, — стало очевидно, что этот статус целиком подходит к Опус Деи. Наш Предшественник Павел VI, благосклонно откликнувшийся на просьбу слуги Божия Хосе Мария Эскривы де Балагера, позволил ему созвать Общий Специальный Съезд с целью начать работу под руководством основателя по преобразованию в статус, соответствующий его природе и согласно нормам Второго Ватиканского Собора.

Мы Сами официально потребовали продолжения этой работы и в 1979 году поручили Священной Конгрегации по делам Епископов, к ведению которой по своей сути это дело относилось, — приступить к изучению формальной просьбы , внимательно собрав все фактические и юридические данные. Священная Конгрегация тщательно выполнила свою миссию, приняв во внимание исторические, юридические и пастырские аспекты вопроса. Поскольку было исключено любое сомнение по поводу обоснованности этой просьбы и возможности ее практического осуществления, целесообразность желаемого преобразования в статус персональной Прелатуры стала вполне очевидной.

Поэтому, услышав благосклонное мнение Кардинала-Префекта (Главы Священной Конгрегации по делам Епископов), Мы, Нашей Апостольской Властью, постановляем:

I. Учреждается в качестве персональной Прелатуры международного масштаба. Ее название — персональная Прелатура Святого Креста и , сокращенно — . В то же время учреждается Священническое Общество Святого Креста в качестве Ассоциации священнослужителей, неразлучно соединенной с Прелатурой.

II. Прелатура управляется общим законодательством Церкви, Апостольской Конституцией «Ut sit» и собственным Уставом («Кодексом Собственного Права »).

III. Юрисдикция персональной Прелатуры распространяется на священников, инкардинированных в Прелатуру, а также на мирян, присоединившихся к ней путем договора и посвятивших себя апостольским начинаниям Прелатуры, — но только в том, что касается исполнения особых обязанностей, вытекающих из этого договора. Как миряне, так и священники зависят от Прелата в том, что касается осуществления пастырской миссии Прелатуры.

IV. Прелат является собственным Ординарием Прелатуры. Избрание Прелата совершается в соответствии с общим законодательством Церкви и собственным Правом и утверждается Папой Римским.

V. Прелатура подчиняется Священной Конгрегации по делам Епископов и решает необходимые вопросы с соответствующими Отделами Римской Курии.

VI. Каждый пятый год Прелат должен представлять Папе Римскому через Священную Конгрегацию по делам Епископов документ о положении Прелатуры и развитии ее апостольской работы.

VII. Штаб-квартира Прелатуры — в Риме. Церковь «Святой Марии — Царицы Мира», находящаяся в штаб-квартире Прелатуры, учреждается в качестве прелатской церкви. Отец Альваро дель Портильо, избранный Генеральным Председателем 15 сентября 1975 года, назначается Прелатом персональной Прелатуры Святого Креста и (...)

В Риме, 28 ноября 1982 года, в пятый год Нашего Понтификата.
AUGUSTINUS Card. CASAROLI,
Статс-Секретарь
SEBASTIANUS Card. BAGGIO,
Префект Священной Конгрегации по делам Епископов.

Папа Иоанн Павел и Прелат Опус Деи.Десятью годами позднее, 17 мая 1992 года на площади Святого Петра в Риме при скоплении огромного количества народа папа Иоанн Павел II объявил Хосе Мария Эскриву блаженным, а 6 октября 2002 года лично подписал декрет о канонизации. Так Эскрива был причислен к лику святых. Как следствие, созданная им организация — «Опус Деи» — приобрела уже гораздо более высокий статус и стала обладать еще большим влиянием в мире.

В 1983 году — то есть на момент своего становления в качестве официальной прелатуры церкви — «Опус Деи» насчитывал более 73 тысяч членов 87 национальностей! Сегодня членами «Опус Деи» являются уже свыше 85 тысяч человек во всем мире! Мы полагаем, что вам будет интересно узнать: более всего членов «Опус Деи» проживает и трудится в странах Европы (около 50 тысяч человек), на втором месте идут США (около 30 тысяч человек), далее идут страны Азии и Океании (4700 членов), а замыкает этот ряд Африка (1600 членов). Характерно, что особы духовного звания составляют лишь 2 процента всех членов, тогда как 98 процентов этой организации — миряне. Причем количество женщин и мужчин в «Опус Деи» примерно одинаково! Штаб-квартира организации находится в Риме (Виале Бруно Буоззи, дом 73).

Во главе «Опус Деи» стоит епископ-прелат. Им является уже упоминавшийся нами Хавьер Экеварриа, сменивший на посту Альваро дель Портильо после кончины последнего. Генеральный викарий «Опус Деи» — отец Фернандо Окарис. Викарий-секретарь — отец Мануэл Дакал.

В ведении епископа-прелата, имеющего статус ординария, находятся викарии, руководящие деятельностью «Опус Деи» в регионах.



...

.

. .

 

Одиноки ли мы во вселенной?

Да
Нет
Нет, они уже на Земле
Я инопланетянин
Сомневаюсь

     

opakyl.ru

/
@Mail.ru
Rambler's Top100
. (c) 2008-2017. 
Copyright. , !