( )

:


    • Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/host700413/opakyl.ru/htdocs/mob/myst_left.php on line 59

    • Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/host700413/opakyl.ru/htdocs/mob/myst_left.php on line 64

(20):


 

Чудеса света

Большой Сфинкс Гизы

Этот гигантский лев с человеческим лицом высеченный из скалы, достигает высоты 21 метр, и длины - около 73 метров.

По мнению Геродота, под Сфинксом находится храм, также скальный, длинным тоннелем, соединенный с озером и отстровом с саркофагом, спрятанными внутри скалы, на которой стоит пирамида Хеопса. Монумент был не раз реставрирован, но песок снова скрывал его, иногда - по самое горло. Самая знаменитая реставрация была предпринята Тутмосом IV, которого, во время его отдыха в тини колосса после охоты на газелей, посетил во сне бог Сфинкса Хорем Ахет, или "Гор горизонта",повелевший ему совершить этоблагочестивое дело.

Сфинкс на рисунке Дэвида Робертса.

После расчистки Сфинка Тутмос, как и было обещано во сне, получил египетский трон. Об этой истории напоминает стелла между львиными лапами. Реставрация каменных блоков была произведена уже в период Птоломеев. Римляне также предпринимали меры по освобождению его от песка и воздвигли алтарь у великого монумента.

Последняя расчистка от песка была начата в 1926 году; реставрационные работы продолжаются до сих пор.

Сфинкс на рисунке Дэвида Робертса.

Профиль Сфинкса

Сфинкс обезображен скорее людьми, чем временем: в самом деле, его голова, плывущая над песками, использовалась мамлюками даже в качестве мишени для их артиллерии. Лик Сфинкса имеет высоту 5 метров и максимальную ширину 4,2 метра, обрубок носа - почти два метра. Накладная борода, приделанная Тутмосом IV, сейчас находится в Каирском музее.

Смотрите также:



...

.

1. Виктор, 2015-11-09 07:09:39
Очистить от песка всю грудь Сфинкса в 1817 году удалось итальянцам, а полностью он был освобождён от тысячелетних песчаных наносов в 1925 году .
2. Виктор, 2015-11-21 05:17:01
Также Сфинкс укреплялся при помощи дополнительных блоков древними греками и римлянами, в частности лапы и стены ниши
3. Александр, 2015-12-02 14:06:56
Также Сфинкс укреплялся при помощи дополнительных блоков древними греками и римлянами, в частности лапы и стены ниши

. .

 

Одиноки ли мы во вселенной?

Да
Нет
Нет, они уже на Земле
Я инопланетянин
Сомневаюсь

...
     

opakyl.ru

/
@Mail.ru
Rambler's Top100
. (c) 2008-2017. 
Copyright. , !