( )

:


(20):


 

Загадки природы

Тайны полярного сияния

Не так давно во многих странах Европы наблюдалось чрезвычайно редкое в этих широтах природное явление — северное сияние. Это сказочно прекрасное зрелище наводило ужас на людей! Небо светилось разноцветьем, а жители думали о выбросах с химических предприятий, об инопланетном нашествии, о чем угодно другом, кроме того, что было на самом деле — северного сияния.Полярное сияние Люди боялись, что разноцветное сияние грозит им смертельной опасностью, ведь для Германии это весьма необычное явление.

Профессор Хаинц Камински, директор астрономической обсерватории в Бохуме, так сказал об этом явлении: «Специалисты наблюдают в Германии отблеск северного сияния примерно раз в 11 лет, однако в этом году солнечное излучение было настолько интенсивным, что при попадании лучей в земную атмосферу был очень сильный оптический эффект. Поэтому явление, наблюдаемое обычно только в полярных широтах, было хорошо видно в центральной Европе».

После первых же тревожных сигналов были взяты пробы воздуха на предмет химического загрязнения. Полиция успокаивала граждан, что никаких отравляющих веществ в воздухе нет, что это чисто оптическое явление. Сияние было видно также в Швеции и в Соединенных Штатах. Это таинственное явление называют по-разному: северное сияние, полярное сияние или — реже — северная заря. Северные народы видели в северном сиянии выражение воли предков или воинов, павших в бою, что нашло выражение в сагах и мифах.

В средние века это явление воспринималось как знак Божественного провидения, который не предвещал людям ничего хорошего и сулил всяческие беды. И даже в наши дни люди верят, что это не к добру. Всемирная история подтверждает, что стихийные бедствия и бесчисленные войны сопровождают эти мрачные пророчества... Сегодня мистика северного сияния уже не имеет прежней силы, но оно осталось загадочным явлением, которое завораживает людей и о котором довольно мало известно.

Жители Заполярья могут наблюдать северное сияние до 200 ночей в году. В Северном полушарии это явление распространяется от северной части Скандинавского по-луострова до Аляски.

Совсем недавно открыты причины полярного сияния. Довольно долго считали, что это явление возникает вследствие отражения солнечных лучей от капель и ледяных кристаллов, которые скапливаются в облаках, или от атмосферных газов. Но, исследуя кометы, ученые нашли верный путь к разгадке. Солнце излучает не только тепло и свет, но от него исходят еще и потоки электрически заряженных частиц, которые, Полярное сияниедостигая Земли, не попадают прямо на поверхность планеты, так как магнитное поле защищает Землю от них, но не полностью отводит от пла-неты весь поток. Под воздействием этого потока электрических частиц магнитное поле деформируется: на обращенной к Солнцу стороне поля собираются в пучок, а около обоих полюсов, наоборот, обрываются и образуют как бы шлейфы. В этих местах магнитное поле слабее и заряженные частицы проникают в верхние слои атмосферы, где они сталкиваются с молекулами кислорода и углекислого газа.

Высвободившаяся при этом энергия выделяется в виде света с волнами разной длины: если больше кислорода, то свет красный и зеленый, а углекислый газ дает голубое и фиолетовое свечение.



...

.

. .

 

Одиноки ли мы во вселенной?

Да
Нет
Нет, они уже на Земле
Я инопланетянин
Сомневаюсь

...
     

opakyl.ru

/
@Mail.ru
Rambler's Top100
. (c) 2008-2017. 
Copyright. , !